Die Referent*innen des ECD-Festival 2024

Mareike Fallwickl

Autorin

Keynote | 10:15 Uhr | auf allen Bühnen

Matthias Becker

Gleichstellungsbeauftragter Stadt Nürnberg

12:00 Uhr | Care-Bühne

Nadja Bergmann

L&R Sozialforschung

14:00 Uhr | Steiermark

Sandra Berkling

stellvertr. Geschäftsführerin AGFW

11:00 Uhr | Hamburg

Justine Boguslawski

Hebamme in Berlin

18:00 Uhr | Lagerfeuer 1

Marcela Braak

Mitarbeiterin beim Paritätischen Kompetenzzentrum Migration und Kunstvermittlerin

18:00 Uhr | Hamburg

Patricia Cammarata

Autorin

19:00 Uhr | Care-Bühne

Klára Čmolíková Cozlová

Head of Department for Gender Equality, Inclusion and Diversity at the Academy of Fine Arts in Prague

15:00 Uhr | Bühne International

Yvonne Demir

Autorin von „30 Minuten Jobsharing“, arbeitet als Jobsharing-Tandem in einem deutschen Konzern

18:00 Uhr | Lagerfeuer 3

Mareike Engels

Abgeordnete der Hamburgischen Bürgerschaft

12:00 Uhr | Hamburg

Thomas Fackler

Brettspielentwickler und bildender Künstler

18:00 Uhr | Care-Bühne

Heiner Fischer

Gründer von Vaterwelten

14:00 Uhr | Düsseldorf

Kirstine Fratz

Zeitgeistforscherin

12:00 Uhr | Hamburg

Dr. Regina Frey

Co-Leitung des Bereichs Wissen, Beratung und Innovation der Bundesstiftung Gleichstellung

14:00 Uhr | Care-Bühne

Dr. Gina Fuhrich

14:00 Uhr | Lagerfeuer 1

Dr. Marc Gärtner

Sozialwissenschaftler, Experte für internationale Gleichstellungspolitik beim Bundesforum Männer

14:00 Uhr | Care-Bühne

Aleksandra Gajek

Beraterin bei agisra e.V.

15:00 Uhr | Care-Bühne

Prof. Dr. Christine Globig

Theologin und Ethikerin, FH Düsseldorf

11:00 & 12:00 Uhr | Care-Bühne

Jan Großmann

Initiative Equal Care, Mediendesigner und Journalist

18:00 Uhr | Care-Bühne

Zuhal Yeşilyurt Gündüz

Professor at the Department of Political Science and International Relation of TED University Ankara

12:00 + 15:00 Uhr | Bühne International

Florian Hacke

Teilzeit-Satiriker zwischen Brotdose und Läusekamm

20:00 Uhr | Lagerfeuer 1

Dr. Sarah Hampel

KDA – Kuratorium Deutsche Altershilfe

15:00 Uhr | Düsseldorf

Meike Harms

Bühnenpoetin

14:00 Uhr | München

Birgit Happel

Inhaberin und Referentin Geldbiografien®

17:00 Uhr | Lagerfeuer 1

Leon Hellermann

KDA – Kuratorium Deutsche Altershilfe

15:00 Uhr | Düsseldorf

Franzi Helms

Coachin, Trainerin, Speakerin für Vereinbarkeit und Empowerment

17:00 Uhr | Care-Bühne

Vincent-Immanuel Herr

HeForShe Germany Advocate

14:00 Uhr | Internationale Bühne

Sunny Kapoor

Vorsitzender & Youth-Chief Zentralrat der Inder Deutschland e.V.

18:00 Uhr | Hamburg

Burcu Sarı Karademir

PhD, Volunteer, TED University Ankara, Center for Gender Studies

12:00 Uhr | Internationale Bühne

Steffi Krings

Medien- und Kindheitspädagogin, Social Media Team Lead ECD

18:00 Uhr | Lagerfeuer 2

Till Lassmann

freier Illustrator

17:00 Uhr | Lagerfeuer 3

Felix Litschauer

Consultant for Global Health at medico international

11:00 Uhr | Bühne International

Jo Lücke

Autorin, Speakerin und Politische Bildnerin

20:00 Uhr | Lagerfeuer 2

Tina Lüderitz

Speakerin, Projektleitung Initiative „Goldener Zaunpfahl“

20:00 Uhr | Lagerfeuer 3

Elke Lujansky-Lammer

Regionalbüro Steiermark der Gleichbehandlungsanwaltschaft

15:00 Uhr | Steiermark

Heidi Lyck

VdK Nord

17:00 Uhr | Hamburg

Santosh Mahindrakar

MSc Public Health, Nurse, Health activist

11:00 Uhr | Bühne International

Lara Mars

Mutter eines Kindes mit Behinderung und Gründerin lavanja gGmbH

11:00 Uhr | Düsseldorf

Irina Martius

Emotionscoach

12:00 Uhr | Düsseldorf

Francesco Merola

HeForShe Secretariat Officer, UN Women

14:00 Uhr | Internationale Bühne

Anna Mendel

Mutter eines Kindes mit Behinderung und Autorin

18:00 Uhr | Düsseldorf

Patrick Metz

Autor von „30 Minuten Jobsharing“, arbeitet als Jobsharing-Tandem in einem deutschen Konzern

18:00 Uhr | Lagerfeuer 3

Martin Nagl-Cupal

Universität Wien

11:00 Uhr | Steiermark

Katty Nöllenburg

11:00 Uhr | Hamburg

Isa Nowak

Mutter eines Kindes mit Behinderung und in der Unternehmensgründung

11:00 Uhr | Düsseldorf

Bernadette Pöcheim

Abteilung für Frauen und Gleichstellung der AK Steiermark

15:00 Uhr | Steiermark

Sabine Ritter

Landesvorstand DIE LINKE Hamburg

11:00 Uhr | Hamburg

Dr. Ursula Sautter

Deputy Chairwoman of UN Women Germany

15:00 Uhr | Bühne International

Martina Schmidhuber

Universität Graz

11:00 Uhr | Steiermark

Simone Schmiedtbauer

Landesrätin Lebensressort

15:00 Uhr | Steiermark

Hannah Schultes

14:00 Uhr | Lagerfeuer 1

Henriette Schwarzer

Creator of Solutions & Opportunities

17:00 Uhr | Lagerfeuer 2

Karen Spannenkrebs

Doctor, Co-chair of the Association of Democratic Doctors

11:00 Uhr | Bühne International

Barbara Streidl

Bayrischer Rundfunk

11:00 Uhr | München

Kerrin Stumpf

Geschäftsführerin bei Leben mit Behinderung, Elternverein e.V.

11:00 Uhr | Hamburg

Dr. Amélie Sutterer-Kipping

Juristin mit Schwerpunkt Arbeitsrecht, Hans-Böckler-Stiftung

11:00 Uhr | München

Nora Teuma

Board Member UN Women Germany

14:00 Uhr | Internationale Bühne

Tanja Thalwitzer

Mutter eines Kindes mit Behinderung und Gründerin lavanja gGmbH

11:00 Uhr | Düsseldorf

Heidi Thiemann

geschäftsführende Vorständin von Die Alltagsheld:innen – Stiftung für die Rechte von Alleinerziehenden

15:00 Uhr | Care-Bühne

Jana Trap

Statistik Austria

14:00 Uhr | Steiermark

Güler Ulas

Mitglied des Erweiterten Vorstandes vom Bundesverband von Migrantinnen

18:00 Uhr | Hamburg

Boris von Heesen

Vorstand eines Jugendhilfeträgers, Autor und Männerberater

14:00 Uhr | München

Lisa von Reiche

Hebamme in Bonn

18:00 Uhr | Lagerfeuer 1

Miriam von Rombs

Ehrenamtskoordinatorin München

12:00 Uhr | Care-Bühne

Michaela Wachsmuth

Vorständin Frauenwerk Stein

12:00 Uhr | Care-Bühne

Yama Waziri

Gründer und Vorstand von contact first e.V.

18:00 Uhr | Hamburg

Cécile Weidhofer

EAF Berlin

17:00 Uhr | Hamburg

Christa Wichterich

Sociologist and publicist

11:00 Uhr | Bühne International

YASMO

Poetry Slam

11:00 Uhr | Steiermark

Nina Zechner

Industriellenvereinigung Steiermark

15:00 Uhr | Steiermark

Carmen Zakrzewski

Vorsitzende Deutscher Frauenring HH

17:00 Uhr | Hamburg

Sarah Zöllner

Journalistin und Autorin für Familien- und Gesellschaftsthemen

15:00 Uhr | Care-Bühne

Alexandra Zykunov

SPIEGEL-Bestsellerautorin und Journalistin

19:00 Uhr | Hamburg